La tarjeta de desarrollo PY32F003L24D6TR ARM Cortex-M0 de 32 bits combina opciones de alimentación flexibles, con periféricos integrados como SPI, I₂C, UART y un ADC de 12 bits, con una velocidad de reloj de hasta 24 MHz, 16 KB de memoria flash y 2 KB de SRAM.
ESPECIFICACIONES Y CARACTERÍSTICAS
- Marca: UNIT Electronics
- Tipo: Tarjeta de desarrollo
- Voltaje de alimentación: 3v3 / 5V (selector jumper)
- Led Indicador: LED integrado en PB5
- Microcontrolador: PY32F003L24D6TR (ARM Cortex-M0 de 32 bits)
- Memoria: 24 KB de memoria Flash, 4 KB de SRAM
- Flash :16 KB
- SRAM :2 KB
- Temporizadores
- Avanzados (16 bits): 1
- Propósito general: 4
- Bajo consumo: 1
- SysTick: 1
- Watchdog: 2
- Interfaces: SPI , I2C, USART
- Canales DMA:3
- RTC: Sí
- GPIO: 7
- Conversor analógico-digital de 12 bits (ext+int): 4+2
- Comparadores: 2
- Frecuencia máxima de CPU: 24 MHz
- Dimensiones: 25.39mm x 21 mm x 2 mm