El Sensor de Corriente SCT-013-000 100A/50mA es un transformador de corriente tipo “clip” que permite medir la corriente alterna (CA) sin necesidad de interrumpir el circuito eléctrico. Su funcionamiento se basa en el principio de inducción electromagnética: cuando la corriente alterna fluye por el conductor que atraviesa el núcleo del sensor, se genera una corriente proporcional en el secundario del transformador. Este sensor entrega una señal de salida de 50 mA a su corriente máxima de 100 A, la cual puede convertirse en un voltaje medible mediante una resistencia de carga. Gracias a este diseño, el SCT-013-000 permite realizar mediciones seguras, precisas y sin contacto directo con la red eléctrica.
El Sensor de Corriente SCT-013-000 100A/50mA se utiliza principalmente para monitorear el consumo eléctrico y medir la corriente alterna en sistemas domésticos, industriales o de automatización. Es muy común en proyectos de eficiencia energética, medición de consumo en tiempo real, protección de equipos eléctricos, o sistemas de monitoreo inteligente como los medidores IoT. Su salida analógica puede ser fácilmente leída por tarjetas de desarrollo como Arduino, ESP32, ESP8266, Raspberry Pi, y STM32, entre otras, al usar una resistencia de carga y un circuito acondicionador de señal. Esto lo convierte en una herramienta ideal para proyectos de energía, automatización y control, donde se requiere conocer el comportamiento eléctrico sin riesgo ni conexión directa a la línea de alta tensión.
ESPECIFICACIONES Y CARACTERÍSTICAS
- Modelo: SCT-013-000.
- Entrada Nominal: (0-100) A.
- Salida Nominal: (0-50) mA.
- Voltaje de Trabajo: ≤720 V.
- Rango de Frecuencia: 50 Hz – 1 KHz.
- Material del núcleo: Ferrita.
- No linealidad: ±1%.
- Grado de Resistencia: Grade B.
- Temperatura de operación: -25 °C ~ ﹢70 °C.
- Fuerza dieléctrica (entre la carcasa y la salida): 3.5 KV 50 Hz 1 min.
- Largo del cable: 1 m.
- Plug: 3.5 mm.
- Tamaño de apertura: 13 mm x 13 mm.
- Dimensiones: 60 mm x 30 mm x 40 mm.
- Peso: 60.5 g.
DOCUMENTACIÓN Y RECURSOS
INFORMACIÓN ADICIONAL
Recomendaciones antes de usar este sensor.
Conexión básica del SCT-013-000 con Arduino para medir la corriente en un conductor.
Componentes Necesarios.
- Una tarjeta de desarrollo compatible con Arduino.
- Módulo Interfaz con jack de 3.5 mm (opcional).
- Una resistencia de 33 Ω si la alimentación de la tarjeta de desarrollo es de 5V.
- Un par de resistencias de mismo valor (entre 10 kΩ hasta 470 kΩ) a mayor valor menor consumo de energía.
- 1 capacitor de 10uF.
Paso 1: Selección de modo de conexión.
Paso 2: Acondicionamiento de la señal.
a) Seleccionar la resistencia de carga del SCT-013-000.
Para calcular la resistencia de carga es recomendable conocer la corriente máxima que deseamos medir, para este ejemplo asumiremos que es la corriente máxima que soporta el sensor: 100 A.
Pico de corriente primaria = corriente RMS × √2
Ipico primaria = 100 A × √2 = 141,4 A
Pico de corriente secundario = Pico de corriente primario / no. de vueltas
Ipico secundaria = 141.4 A / 2000 = 0.0707 A
Resistencia de carga ideal = (AREF/2) / Pico de corriente secundario
Resistencia de carga ideal = 2,5 V / 0,0707 A = 35,4 Ω
Este valor de resistencia no es común, por lo que elegiremos el valor más cercano más pequeño (Resistencia de carga = 33 Ω), si no, la corriente de carga máxima creará un voltaje más alto que el voltaje de referencia analógico de Arduino (AREF).
b) Circuito de acondicionamiento la señal.
Te presentamos un diagrama con el circuito divisor de voltaje que nos permite añadir un offset de 2.5 V para hacer la señal compatible con la entrada analógica de Arduino.
Paso 3: Realización de Conexiones.
Paso 4: Cargando el Código.
#include "EmonLib.h" // Biblioteca para la familia de sensores SCT-013 EnergyMonitor emon1; // Creamos una instancia del sensor /* Voltaje de nuestra red eléctrica */ //float voltajeRed = 127.0; /* 115V-127V Comúnmente en México */ void setup() { Serial.begin(9600); emon1.current(1, 60.60); // current (pin de entrada, constante de calibración) /* constante de calibración: Es el valor que se desea leer cuando hay 1V a la salida del sensor */ } void loop() { /* Obtenemos el valor de la corriente eficaz pasando un número de muestras que se van a tomar para promediar */ double Irms = emon1.calcIrms(1480); // Calculate Irms only /* Calculamos la potencia aparente */ //double potencia = Irms * voltajeRed; /* Mostramos la información por el monitor serie */ Serial.print(" Irms = "); Serial.println(Irms); //Serial.print(" Potencia = "); //Serial.println(potencia); }
Notas:
Paso 5: Calibración del SCT-013-030.
a) Cálculo de la constante de calibración:
Si tu resistencia de carga es de 33 Ω
Constante = ( Irms primario / Irms secundario ) / Resistencia de carga
constante de calibración = (100 / 0.050 ) / 33 = 60.60
a) Calibración práctica:
Te recomendamos realizar una calibración práctica ajustada la constante de calibración al comparar la medición del sensor con la de un multímetro en su función de medir corriente alterna midiendo el consumo de algún aparato que consuma de preferencia 20 W o más para no perder resolución al calibrar.
Paso 6: Colocación del sensor SCT-013-030 en el cable a medir.
Principio del funcionamiento del Sensor de Corriente.
ENLACES EXTERNOS
- SCT-013-030 para Arduino – Luis Llamas
- SCT-013 Midiendo el Consumo Eléctrico con Arduino – Programar Fácil
- SCT-013-030 Teoría de Instalación y Calibración – Open Energy
Shield OLED Rocket Launcher
Bateria 18650 3.7V 3000mAh ±10%