El IHW40N120H3 es un transistor IGBT (Transistor Bipolar de Puerta Aislada) diseñado para manejar altas corrientes y voltajes en aplicaciones de potencia, algunas de sus características típicas incluyen una corriente de colector continua de 40 A y una tensión colector – emisor de 1200 V. El paquete TO-247 indica que el transistor tiene un diseño pensado para facilitar la disipación de calor, lo cual es crucial en aplicaciones que manejan corrientes altas.
ESPECIFICACIONES Y CARACTERÍSTICAS
- Matrícula: IHW40N120H3
- Encapsulado: TO-247
- Tipo: IGBT canal N
- Voltaje:
- VCEO: 1200 V
- Corriente:
- IC: 40A
- Colector Pico: 160A
- Disipación total del dispositivo (Pc): 417 W
- Montaje: THT
- Pines: 3
- Temperatura de trabajo: -55°C a 150°C
- Dimensiones: 40.93 mm x 15.8 mm x 4.72 mm
- Peso: 6.19 g
SUSTITUTO
- Similares: IHW20N120R3
DOCUMENTACIÓN Y RECURSOS
INFORMACIÓN ADICIONAL
Recomendaciones de Uso
TE-808 Lupa de Soldadura con Abrazadera Universal
Limpiador Dieléctrico para Circuitos y Tarjetas Electrónicas 454 ml COMPUKLIN
Adaptador Micro HDMI a VGA
TP101 Kit Chasis de Robot Tanque
Controlador de Velocidad DC 6-28V 3A PWM
LM2596 Ajustable Voltaje Corriente 15W 3A
Elevador de Voltaje Boost 400W 15A
E01C-2G4M11S Modulo Inalambrico RF
Convertidor de Nivel Logico 4 Canales Bidireccional 5V a 3.3V