El IHW20N120R3 es un transistor IGBT (Transistor Bipolar de Puerta Aislada) diseñado para manejar altas corrientes y voltajes en aplicaciones de potencia, algunas de sus características típicas incluyen una corriente de colector continua de 20 A y un voltaje colector-emisor 1200 V. El paquete TO-247 indica que el transistor tiene un diseño pensado para facilitar la disipación de calor, lo cual es crucial en aplicaciones que manejan corrientes altas.
ESPECIFICACIONES Y CARACTERÍSTICAS
- Matrícula:IHW20N120R3
- Encapsulado: TO-247
- Tipo: IGBT
- Voltaje:
- VCEO: 1200V
- Corriente:
- IC: 20A
- Colector Pico: 60A
- Disipación total del dispositivo (Pc): 208W
- Montaje: THT
- Pines: 3
- Temperatura de trabajo: -40°C a 150°C
- Dimensiones: 40.93 mm x 15.8 mm x 4.72 mm